| Número de marchas atrás | 6 y 2 | 67 % más o 4 |
| Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 9.8 m y 12.8 m | 23 % menos o 3.0 m |
| Capacidad máxima de carga | 31751.5 kg y 27215.5 kg | 14 % más o 4536.0 kg |
| Volumen del fluido del sistema hidráulico | 396 l. y 380 l. | 4 % más o 16 l. |
| Número de marchas adelante | 8 y 6 | 25 % más o 2 |
| Velocidad máxima hacia adelante | 47 km/h y 40 km/h | 15 % más o 7 km/h |
| Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 34.1 m y 31.1 m | 9 % más o 3.0 m |
| Ángulo máximo de elevación | 81 grados y 78 grados | 4 % más o 3 grados |
| Velocidad de giro | 2.7 RPM. y 2 RPM. | 26 % más o 0.7 RPM. |
| Radio útil máximo | 27.4 m y 29 m | 6 % menos o 1.6 m |
| Potencia total | 160.3 kW y 116 kW | 28 % más o 44.3 kW |
| Momento de fuerza máximo | 840.6 Nm y 597 Nm | 29 % más o 243.6 Nm |
| Momento de fuerza tomado en | 1600 RPM. y 1500 RPM. | 6 % más o 100 RPM. |
| Cilindrada | 6.7 l. y 5.9 l. | 12 % más o 0.8 l. |
| Volumen de combustible | 300 l. y 219.5 l. | 27 % más o 80.5 l. |
| Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3330 mm y 3663 mm | 9 % menos o 333 mm |
| Tipo de transmisión | diapasón de cambio de marchas y cambio de fuerza de velocidades totalmente automático |
| Número de secciones | 4 y 4 |
| Radio útil mínimo | 3 m y 3 m |
| Fabricante | Cummins y Cummins |
| Modelo | QSB 5.9L y QSB6.7 |
| Potencia medida en | 2500 RPM. y 2500 RPM. |
| Tensión de funcionamiento | 12 V y 24 V |
| Tamaño del neumático | 20.5x25-24 con tejido cord diagonal y 20.5-25 24PR |
| Peso útil | 26823.2 kg y 26845 kg |
| Eje de ruedas | 3660 mm y 3500 mm |
| Ancho con los estabilizadores extendidos | 6096 mm y 6300 mm |
| Longitud del chasis/bastidor | 7098 mm y 7320 mm |
| Longitud de transporte | 11783 mm y 11245 mm |
| Ancho del transporte | 2606 mm y 2715 mm |
| Altura del transporte | 3235 mm y 3535 mm |
| 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 9.8 m | 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 12.8 m |
| 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 31.1 m | 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 34.1 m |
| 11. Radio útil mínimo | 3 m | 11. Radio útil mínimo | 3 m |
| 12. Radio útil máximo | 29 m | 12. Radio útil máximo | 27.4 m |
| 13. Ángulo máximo de elevación | 78 grados | 13. Ángulo máximo de elevación | 81 grados |
| 1. Longitud de transporte | 11783 mm | 1. Longitud de transporte | 11245 mm |
| 2. Ancho del transporte | 2606 mm | 2. Ancho del transporte | 2715 mm |
| 3. Altura del transporte | 3235 mm | 3. Altura del transporte | 3535 mm |
| 4. Eje de ruedas | 3660 mm | 4. Eje de ruedas | 3500 mm |
| 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 6096 mm | 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 6300 mm |
| 7. Longitud del chasis/bastidor | 7098 mm | 7. Longitud del chasis/bastidor | 7320 mm |
| 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3663 mm | 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3330 mm |