| Velocidad máxima marcha atrás | 14.5 km/h y 11 km/h | 24 % más o 3.5 km/h |
| Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 60 m y 53.7 m | 10 % más o 6.3 m |
| Ángulo máximo de elevación | 85 grados y 81.5 grados | 4 % más o 3.5 grados |
| Capacidad máxima de carga | 172365.1 kg y 80000 kg | 54 % más o 92365.1 kg |
| Radio útil mínimo | 2.7 m y 3 m | 10 % menos o 0.3 m |
| Radio útil máximo | 53.3 m y 42 m | 21 % más o 11.3 m |
| Velocidad de giro | 1.6 RPM. y 1.3 RPM. | 19 % más o 0.3 RPM. |
| Potencia total | 406 kW y 315 kW | 22 % más o 91 kW |
| Potencia medida en | 2100 RPM. y 1800 RPM. | 14 % más o 300 RPM. |
| Momento de fuerza máximo | 2400 Nm y 2000 Nm | 17 % más o 400 Nm |
| Momento de fuerza tomado en | 1600 RPM. y 1300 RPM. | 19 % más o 300 RPM. |
| Número de ejes | 6 y 4 | 33 % más o 2 |
| Volumen de combustible del tractor | 473.2 l. y 400 l. | 15 % más o 73.2 l. |
| Velocidad máxima hacia adelante | 80 km/h y 67.6 km/h | 15 % más o 12.4 km/h |
| Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 12.8 m y 15.8 m | 19 % menos o 3.0 m |
| Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3700 mm y 5791.2 mm | 36 % menos o 2091.2 mm |
| Tipo de transmisión | Allison 5-caja de transmisión automática con cambio de marchas a plena carga y Allison transmisión automática |
| Número de secciones | 5 y 5 |
| Fabricante | Mercedes-Benz y Daimler Chrysler |
| Modelo | OM 444 A diésel y OM 501 LA |
| Tensión de funcionamiento | 24 V y 24 V |
| Tamaño del neumático | 16.00R25 y 14.00R25 |
| Peso útil | 144242.4 kg y 48000 kg |
| Ancho del transporte | 2996.2 mm y 2750 mm |
| Altura del transporte | 3962.4 mm y 3800 mm |
| Ancho con los estabilizadores extendidos | 8586.2 mm y 7000 mm |
| Longitud del chasis | 15163.8 mm y 9970 mm |
| Longitud de transporte | 17501.6 mm y 12110 mm |
| 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 15.8 m | 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 12.8 m |
| 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 60 m | 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 53.7 m |
| 11. Radio útil mínimo | 2.7 m | 11. Radio útil mínimo | 3 m |
| 12. Radio útil máximo | 53.3 m | 12. Radio útil máximo | 42 m |
| 13. Ángulo máximo de elevación | 85 grados | 13. Ángulo máximo de elevación | 81.5 grados |
| 1. Longitud de transporte | 17501.6 mm | 1. Longitud de transporte | 12110 mm |
| 2. Ancho del transporte | 2996.2 mm | 2. Ancho del transporte | 2750 mm |
| 3. Altura del transporte | 3962.4 mm | 3. Altura del transporte | 3800 mm |
| 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 8586.2 mm | 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 7000 mm |
| 7. Longitud del chasis | 15163.8 mm | 7. Longitud del chasis | 9970 mm |
| 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 5791.2 mm | 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3700 mm |