| Velocidad máxima hacia adelante | 80 km/h y 70 km/h | 12 % más o 10 km/h |
| Radio útil mínimo | 2.7 m y 3 m | 10 % menos o 0.3 m |
| Radio útil máximo | 36.6 m y 33.5 m | 8 % más o 3.1 m |
| Velocidad de giro | 2 RPM. y 1.9 RPM. | 5 % más o 0.1 RPM. |
| Número de secciones | 5 y 4 | 20 % más o 1 |
| Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 10.4 m y 12.2 m | 15 % menos o 1.8 m |
| Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 40.2 m y 29.3 m | 27 % más o 10.9 m |
| Ángulo máximo de elevación | 82 grados y 80 grados | 2 % más o 2 grados |
| Potencia total | 260.2 kW y 243 kW | 7 % más o 17.2 kW |
| Momento de fuerza máximo | 1730 Nm y 1170 Nm | 32 % más o 560 Nm |
| Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3450.3 mm y 3960 mm | 13 % menos o 509.7 mm |
| Número de marchas atrás | 6 y 2 | 67 % más o 4 |
| Capacidad máxima de carga | 72574.8 kg y 58967 kg | 19 % más o 13607.8 kg |
| Potencia medida en | 2300 RPM. y 1800 RPM. | 22 % más o 500 RPM. |
| Momento de fuerza tomado en | 1500 RPM. y 1080 RPM. | 28 % más o 420 RPM. |
| Cilindrada | 12.8 l. y 11.9 l. | 7 % más o 0.9 l. |
| Volumen de combustible del tractor | 365 l. y 299 l. | 18 % más o 66 l. |
| Tipo de transmisión | ZF AS-Tronic 12AS2301 transmisión mecánica y cambio de fuerza de velocidades |
| Número de marchas adelante | 12 y 12 |
| Fabricante | Mercedes-Benz y Deutz |
| Modelo | OM 501 LA y BF8L513 |
| Número de ejes | 4 y 4 |
| Tensión de funcionamiento | 24 V y 24 V |
| Tamaño del neumático | 20.5R25 y 16.00x25 radial |
| Peso útil | 53750.7 kg y 54000 kg |
| Longitud de transporte | 11780 mm y 14155 mm |
| Ancho del transporte | 2820 mm y 2750 mm |
| Altura del transporte | 3650 mm y 3850 mm |
| Ancho con los estabilizadores extendidos | 6270 mm y 6800 mm |
| 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 10.4 m | 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 12.2 m |
| 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 40.2 m | 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 29.3 m |
| 11. Radio útil mínimo | 2.7 m | 11. Radio útil mínimo | 3 m |
| 12. Radio útil máximo | 36.6 m | 12. Radio útil máximo | 33.5 m |
| 13. Ángulo máximo de elevación | 82 grados | 13. Ángulo máximo de elevación | 80 grados |
| 1. Longitud de transporte | 11780 mm | 1. Longitud de transporte | 14155 mm |
| 2. Ancho del transporte | 2820 mm | 2. Ancho del transporte | 2750 mm |
| 3. Altura del transporte | 3650 mm | 3. Altura del transporte | 3850 mm |
| 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 6270 mm | 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 6800 mm |
| 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3450.3 mm | 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3960 mm |