| Velocidad máxima hacia adelante | 85 km/h y 80 km/h | 6 % más o 5 km/h |
| Velocidad máxima marcha atrás | 8 km/h y 7.6 km/h | 5 % más o 0.4 km/h |
| Número de secciones | 6 y 5 | 17 % más o 1 |
| Capacidad máxima de carga | 90718.5 kg y 58967 kg | 35 % más o 31751.5 kg |
| Radio útil máximo | 45.7 m y 36.6 m | 20 % más o 9.1 m |
| Potencia total | 319.2 kW y 260.2 kW | 18 % más o 59.0 kW |
| Momento de fuerza máximo | 1999.8 Nm y 1730 Nm | 13 % más o 269.8 Nm |
| Potencia total | 132 kW y 90 kW | 32 % más o 42 kW |
| Volumen de combustible de la estructura superior | 220 l. y 199.9 l. | 9 % más o 20.1 l. |
| Volumen de combustible del tractor | 400 l. y 299 l. | 25 % más o 101 l. |
| Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 10.4 m y 10.8 m | 4 % menos o 0.4 m |
| Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 40.2 m y 29.7 m | 26 % más o 10.5 m |
| Ángulo máximo de elevación | 82 grados y 80 grados | 2 % más o 2 grados |
| Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3450.3 mm y 3845 mm | 10 % menos o 394.7 mm |
| Número de marchas adelante | 12 y 12 |
| Tipo de transmisión | ZF AS-Tronic 12AS2302 transmisión y ZF AS-Tronic 12AS2301 transmisión mecánica |
| Número de marchas atrás | 2 y 2 |
| Radio útil mínimo | 2.7 m y 2.7 m |
| Velocidad de giro | 2 RPM. y 2 RPM. |
| Fabricante | Mercedes-Benz y Mercedes-Benz |
| Modelo | OM 501 LA y OM 501 LA |
| Potencia medida en | 1800 RPM. y 1800 RPM. |
| Momento de fuerza tomado en | 1080 RPM. y 1080 RPM. |
| Cilindrada | 11.9 l. y 11.9 l. |
| Modelo | OM 904 LA y OM 904 LA |
| Potencia medida en | 2300 RPM. y 2300 RPM. |
| Fabricante | Mercedes-Benz y Mercedes-Benz |
| Tamaño del neumático | 16.00R25 y 20.5R25 |
| Peso útil | 47999.6 kg y 53750.7 kg |
| Número de ejes | 4 y 4 |
| Tensión de funcionamiento | 24 V y 24 V |
| Amperaje del generador | 80 amperios y 80 amperios |
| Altura del transporte | 3765 mm y 3650 mm |
| Longitud del chasis | 10785 mm y 9986 mm |
| Ancho con los estabilizadores extendidos | 7200 mm y 6270 mm |
| Longitud de transporte | 12950 mm y 11780 mm |
| Ancho del transporte | 2750 mm y 2820 mm |
| 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 10.8 m | 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 10.4 m |
| 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 29.7 m | 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 40.2 m |
| 11. Radio útil mínimo | 2.7 m | 11. Radio útil mínimo | 2.7 m |
| 12. Radio útil máximo | 45.7 m | 12. Radio útil máximo | 36.6 m |
| 13. Ángulo máximo de elevación | 80 grados | 13. Ángulo máximo de elevación | 82 grados |
| 1. Longitud de transporte | 12950 mm | 1. Longitud de transporte | 11780 mm |
| 2. Ancho del transporte | 2750 mm | 2. Ancho del transporte | 2820 mm |
| 3. Altura del transporte | 3765 mm | 3. Altura del transporte | 3650 mm |
| 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 7200 mm | 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 6270 mm |
| 7. Longitud del chasis | 10785 mm | 7. Longitud del chasis | 9986 mm |
| 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3845 mm | 8. Radio de oscilación de la parte trasera de la estructura superior | 3450.3 mm |