| Velocidad máxima hacia adelante | 85 km/h y 80 km/h | 6 % más o 5 km/h |
| Ángulo máximo de elevación | 82 grados y 81.5 grados | 1 % más o 0.5 grados |
| Capacidad máxima de carga | 100000 kg y 80000 kg | 20 % más o 20000 kg |
| Radio útil máximo | 44 m y 42 m | 5 % más o 2 m |
| Velocidad de giro | 1.4 RPM. y 1.3 RPM. | 7 % más o 0.1 RPM. |
| Potencia total | 335 kW y 315 kW | 6 % más o 20 kW |
| Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 53.7 m y 53 m | 1 % más o 0.7 m |
| Número de secciones | 5 y 4 | 20 % más o 1 |
| Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 12.8 m y 15 m | 15 % menos o 2.2 m |
| Tipo de transmisión | ZF AS-Tronic transmisión automática y Allison transmisión automática |
| Radio útil mínimo | 3 m y 3 m |
| Momento de fuerza máximo | 2000 Nm y 2000 Nm |
| Fabricante | Daimler Chrysler y Daimler Chrysler |
| Número de ejes | 4 y 4 |
| Volumen de combustible del tractor | 400 l. y 400 l. |
| Tamaño del neumático | 14.00R25 y 14.00R25 |
| Longitud de transporte | 13105 mm y 12110 mm |
| Ancho del transporte | 2549 mm y 2750 mm |
| Altura del transporte | 3900 mm y 3800 mm |
| Ancho con los estabilizadores extendidos | 7200 mm y 7000 mm |
| Longitud del chasis | 10456 mm y 9970 mm |
| 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 15 m | 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 12.8 m |
| 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 53 m | 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 53.7 m |
| 11. Radio útil mínimo | 3 m | 11. Radio útil mínimo | 3 m |
| 12. Radio útil máximo | 44 m | 12. Radio útil máximo | 42 m |
| 13. Ángulo máximo de elevación | 82 grados | 13. Ángulo máximo de elevación | 81.5 grados |
| 1. Longitud de transporte | 13105 mm | 1. Longitud de transporte | 12110 mm |
| 2. Ancho del transporte | 2549 mm | 2. Ancho del transporte | 2750 mm |
| 3. Altura del transporte | 3900 mm | 3. Altura del transporte | 3800 mm |
| 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 7200 mm | 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 7000 mm |
| 7. Longitud del chasis | 10456 mm | 7. Longitud del chasis | 9970 mm |