| Número de secciones | 5 y 4 | 20 % más o 1 |
| Radio útil máximo | 32 m y 28 m | 12 % más o 4 m |
| Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 39 m y 30.4 m | 22 % más o 8.6 m |
| Velocidad máxima hacia adelante | 80 km/h y 80 km/h |
| Tipo de transmisión | transmisión automática con cambio de fuerza de velocidades y transmisión automática con cambio de fuerza de velocidades |
| Número de marchas adelante | 6 y 6 |
| Número de marchas atrás | 2 y 2 |
| Radio útil mínimo | 2.6 m y 2.6 m |
| Velocidad de giro | 2.2 RPM. y 2.2 RPM. |
| Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 11.4 m y 11.4 m |
| Ángulo máximo de elevación | 80 grados y 80 grados |
| Capacidad máxima de carga | 40000 kg y 40000 kg |
| Fabricante | Daimler Chrysler y Daimler Chrysler |
| Modelo | OM 906 LA y OM 906 LA |
| Potencia total | 205 kW y 205 kW |
| Potencia medida en | 2200 RPM. y 2200 RPM. |
| Momento de fuerza máximo | 1100 Nm y 1100 Nm |
| Momento de fuerza tomado en | 1600 RPM. y 1600 RPM. |
| Volumen de fluido hidráulico de la estructura superior | 300 l. y 300 l. |
| Tamaño del neumático | 16.00 R 25 y 16.00 R 25 |
| Volumen de combustible del tractor | 250 l. y 250 l. |
| Altura del transporte | 3380 mm y 3380 mm |
| Ancho con los estabilizadores extendidos | 5950 mm y 5950 mm |
| Longitud del chasis | 8456 mm y 8456 mm |
| Longitud de transporte | 10689 mm y 10789 mm |
| Ancho del transporte | 2550 mm y 2550 mm |
| 13. Ángulo máximo de elevación | 80 grados | 13. Ángulo máximo de elevación | 80 grados |
| 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 11.4 m | 9. Altura mínima con el ángulo máximo de ascenso | 11.4 m |
| 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 30.4 m | 10. Altura máx con el ángulo de elevación máx sin pluma | 39 m |
| 11. Radio útil mínimo | 2.6 m | 11. Radio útil mínimo | 2.6 m |
| 12. Radio útil máximo | 28 m | 12. Radio útil máximo | 32 m |
| 1. Longitud de transporte | 10689 mm | 1. Longitud de transporte | 10789 mm |
| 2. Ancho del transporte | 2550 mm | 2. Ancho del transporte | 2550 mm |
| 3. Altura del transporte | 3380 mm | 3. Altura del transporte | 3380 mm |
| 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 5950 mm | 6. Ancho con los estabilizadores extendidos | 5950 mm |
| 7. Longitud del chasis | 8456 mm | 7. Longitud del chasis | 8456 mm |